
Только гудит. Летает он большими. А ещё есть такие маленькие. Чтобы гудеть. А я вчера всю ночь не спал. Ну, знаешь, тишина, и вдруг - з..з..з..з, потом раз, и снова тишина. Значит, сел сосать мою кровь. Дернешься, опять запел, сволочь. И вот так я метался. Включишь свет, пока проморгаешься, к свету привыкнешь, он уже спрятался. Выключишь свет, ляжешь - загудел. А потом подумал: ну пусть один раз напьется и успокоится, не буду дергаться - но ведь непонятно, куда он сел... И начинает все тело покалывать... не выдерживал, дергался, и опять свет включал. Но они, эти комары городские, такие хитрые, падло......А не звенели бы, да сосите сколько влезет, им капля-то всего нужна. Нет, специальные маленькие крылышки, специально, чтобы мучить. И, я сильно подозреваю, чтобы мучить именно человека. Потому что лосю или кабану в лесу, видимо, наплевать. А я всю ночь скакал... А ты знаешь, что среди комаров кровь сосут только...
Он: Самки. Я знаю. Макс, не пытайся меня вот такими притчами развеселить.
М а к с и м. Тогда ты скажи, что тебе нравится мучиться, и я не буду пытаться.
Он: У нас комаров тоже полно в доме. Они где-то в подвале плодятся и из подъезда в квартиру залетают.
М а к с и м. Давай, я за пивом сбегаю.
Он: ...Давай......Щас, я денег дам.
М а к с и м. Ну уж нет. У меня на ремонт не хватает, а на пиво есть.
Он: Ма-а-а-кс!
М а к с и м. Ты же знаешь, что спорить бесполезно. Ты только телефон подключи, я своим позвоню. Ты прав. Телефон, действительно, гадость. Сейчас врать буду... Любимой жене! Свинство...
________________
Разговор с женой
Он и Она.
Темно, включается свет. Он в трусах, жмурится. Берет газету,
сворачивает её в трубочку, оглядывается по сторонам.
Он: Не могу, хуже пытки, издевательство какое-то. Спасу нет.